blanco
FADEEAC

El Iveco Tector Attack fue el camión mas patentado en 2016

La Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina, ACARA, presentó el informe de patentamientos del mes de diciembre y los resultados finales del año 2016, en el último mes del año se patentaron 11.090 vehículos comerciales y 183.725 unidades en todo el año.

En el acumulado del 2016 los vehículos Comerciales Pesados, camiones y buses, contaron 17.163 unidades patentadas una baja del 12,21%, en el mes de diciembre se redujo un 33,54% si se compara con noviembre de este año y una caída del 1.19% comparando con diciembre del 2015.

La marca de pesados mas vendida en el 2016 fue Mercedes Benz y el modelo líder indiscutido fue el Iveco Tector Attack.

dic-16nov-16dic-15dic/nov 16dic16/dic15Acum-16Acum-15Var 16/15
Comercial liviano9.43614.1267.333-33,20%28,68%156.770133.12517,76%
Comercial pesado1.0841.6311.097-33,54%-1,19%17.16319.550-12,21%
Otros pesados570921530-38,11%7,55%9.79210.394-5,79%
Total11.09016.6788.960-33,51%23,77%183.725163.06912,67%

La categoría vehículos Comerciales livianos tuvo en diciembre una caída del 3,20% comparado con noviembre de este año, y una suba del 28,68% si se compara con el mismo mes del año anterior. El acumulado del 2016 fue de 156.770 unidades, una mejoría del 17,76% respecto al año 2015.

Comercial Pesado

En 2016 la marca mas vendida de comerciales pesados fue Mercedes Benz con 5.616 unidades, seguida por Iveco con 3.285 unidades y completa el podio Ford con 2.742 unidades.

El Ranking de patentamientos por marca de vehículos comerciales pesados en diciembre de 2016 y los acumulados son:

dic-16Acum 16Acum 15Var 16/15
1Mercedes Benz27356166392-12,14%
2Iveco20132854265-22,98%
3Volkswagen15614161947-27,27%
4Scania13815851792-11,55%
5Ford12027423229-15,08%
6Volvo7697452784,82%
7Agrale55105979333,54%
8Volkswagen/Comil2510861700,00%
9Hyundai974156-52,56%
10JMC87781-4,94%
11HINO85222500,00%
12Scania/Comil42112000,00%
13Volvo/Comil410
14DFM34390-52,22%
15Volvo/marcopolo172250,00%

El Ranking de patentamientos por modelo de Vehículos comerciales pesados, camiones y buses en diciembre de 2016 y los acumulados anuales son:

dic-16Ac.16Ac.15Var Ac
1Iveco 170E1121.8672.198-15,06%
2Volkswagen 17,28065535
3Mercedes Benz Accelo 81544642
4Ford F-400040487686-29,01%
5Scania G31024201216-6,94%
6Scania K40023152115100,00%
7Mercedes Benz 958 Atego 17262364
8Ford Cargo 172322583
9Mercedes Benz Axor 193322248313-20,77%
10Iveco 450E20487770-36,75%
11Mercedes Benz O-500204243976,80%
12Volkswagen/Comil 17-2602080
13Mercedes Benz ATEGO 172619414
14Mercedes Benz ACCELO 101619225
15Scania G360192051983,54%
Comercial Liviano

El Ranking de patentamientos por modelo del segmento Vehículos comerciales livianos, pick ups y utilitarios, en diciembre de 2016 es:

dic-16Acum 16Acum 15Var 16/15
1Toyota HILUX1.53331.96427.59315,84%
2Renault Kangoo1.10014.87315.883-6,36%
3Ford Ranger1.08718.29118.2530,21%
4Volkswagen Amarok92418.18619.188-5,22%
5Renault Duster Oroch9059.7340
6Fiat Toro4704.7500
7Chevrolet S-104328.0995.30852,58%
8Peugeot Partner4127.9975.87936,03%
9Citroen Berlingo3645.0764.39315,55%
10Fiat Nueva Fiorino3197.1855.21737,72%
11Fiat Strada3145.9475.7633,19%
12Volkswagen Saveiro2977.3517.581-3,03%
13Mercedes Benz Sprinter2723.5965.174-30,50%
14Iveco Daily1921.9712.557-22,92%
15Renault Clio Work1542.225489355,01%

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *