El Iveco Tector Attack fue el camión mas patentado en 2016

La Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina, ACARA, presentó el informe de patentamientos del mes de diciembre y los resultados finales del año 2016, en el último mes del año se patentaron 11.090 vehículos comerciales y 183.725 unidades en todo el año.

En el acumulado del 2016 los vehículos Comerciales Pesados, camiones y buses, contaron 17.163 unidades patentadas una baja del 12,21%, en el mes de diciembre se redujo un 33,54% si se compara con noviembre de este año y una caída del 1.19% comparando con diciembre del 2015.

La marca de pesados mas vendida en el 2016 fue Mercedes Benz y el modelo líder indiscutido fue el Iveco Tector Attack.

dic-16nov-16dic-15dic/nov 16dic16/dic15Acum-16Acum-15Var 16/15
Comercial liviano9.43614.1267.333-33,20%28,68%156.770133.12517,76%
Comercial pesado1.0841.6311.097-33,54%-1,19%17.16319.550-12,21%
Otros pesados570921530-38,11%7,55%9.79210.394-5,79%
Total11.09016.6788.960-33,51%23,77%183.725163.06912,67%

La categoría vehículos Comerciales livianos tuvo en diciembre una caída del 3,20% comparado con noviembre de este año, y una suba del 28,68% si se compara con el mismo mes del año anterior. El acumulado del 2016 fue de 156.770 unidades, una mejoría del 17,76% respecto al año 2015.

Comercial Pesado

En 2016 la marca mas vendida de comerciales pesados fue Mercedes Benz con 5.616 unidades, seguida por Iveco con 3.285 unidades y completa el podio Ford con 2.742 unidades.

El Ranking de patentamientos por marca de vehículos comerciales pesados en diciembre de 2016 y los acumulados son:

dic-16Acum 16Acum 15Var 16/15
1Mercedes Benz27356166392-12,14%
2Iveco20132854265-22,98%
3Volkswagen15614161947-27,27%
4Scania13815851792-11,55%
5Ford12027423229-15,08%
6Volvo7697452784,82%
7Agrale55105979333,54%
8Volkswagen/Comil2510861700,00%
9Hyundai974156-52,56%
10JMC87781-4,94%
11HINO85222500,00%
12Scania/Comil42112000,00%
13Volvo/Comil410
14DFM34390-52,22%
15Volvo/marcopolo172250,00%

El Ranking de patentamientos por modelo de Vehículos comerciales pesados, camiones y buses en diciembre de 2016 y los acumulados anuales son:

dic-16Ac.16Ac.15Var Ac
1Iveco 170E1121.8672.198-15,06%
2Volkswagen 17,28065535
3Mercedes Benz Accelo 81544642
4Ford F-400040487686-29,01%
5Scania G31024201216-6,94%
6Scania K40023152115100,00%
7Mercedes Benz 958 Atego 17262364
8Ford Cargo 172322583
9Mercedes Benz Axor 193322248313-20,77%
10Iveco 450E20487770-36,75%
11Mercedes Benz O-500204243976,80%
12Volkswagen/Comil 17-2602080
13Mercedes Benz ATEGO 172619414
14Mercedes Benz ACCELO 101619225
15Scania G360192051983,54%
Comercial Liviano

El Ranking de patentamientos por modelo del segmento Vehículos comerciales livianos, pick ups y utilitarios, en diciembre de 2016 es:

dic-16Acum 16Acum 15Var 16/15
1Toyota HILUX1.53331.96427.59315,84%
2Renault Kangoo1.10014.87315.883-6,36%
3Ford Ranger1.08718.29118.2530,21%
4Volkswagen Amarok92418.18619.188-5,22%
5Renault Duster Oroch9059.7340
6Fiat Toro4704.7500
7Chevrolet S-104328.0995.30852,58%
8Peugeot Partner4127.9975.87936,03%
9Citroen Berlingo3645.0764.39315,55%
10Fiat Nueva Fiorino3197.1855.21737,72%
11Fiat Strada3145.9475.7633,19%
12Volkswagen Saveiro2977.3517.581-3,03%
13Mercedes Benz Sprinter2723.5965.174-30,50%
14Iveco Daily1921.9712.557-22,92%
15Renault Clio Work1542.225489355,01%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *